-沧州之窗网

 找回密码
 立即注册
国际 国内 沧州 社会 科技 IT 互联网 数码 论坛 游戏 旅游 娱乐 教育 农业 校园 财经 体育 NBA 足球 星座 时尚 美容 服饰 健康 房产 家居 历史 酒店 美食 汽车 招聘 婚嫁 育儿 医院 特产 家乡 儿童 文学 故事 武术
-沧州之窗网 首页 沧州旅游 查看内容

世界这么大,一起去看看,高铁加地铁,自助北京游。

2015-4-27 15:13| 发布者: 挚爱你一人| 查看: 40349| 评论: 0|来自: 沧州晚报

摘要:   京津冀一体化了,"沧州号"开通了,首都机场又扩建了……北京离咱沧州越来越近了,几十分钟的时间就能到北京了,以后您再去北京不论是出游还是学习,都像是在家门口一样,一顿饭的功夫就到了。去北京这么方便 ...

  京津冀一体化了,"沧州号"开通了,首都机场又扩建了……北京离咱沧州越来越近了,几十分钟的时间就能到北京了,以后您再去北京不论是出游还是学习,都像是在家门口一样,一顿饭的功夫就到了。去北京这么方便了,您学会怎么乘坐地铁游北京了吗?

  五一节小长假一眨眼就到了,你有旅游的计划吗?应网友的要求,沧州晚报官方微博再次发布乘坐高铁北京旅游攻略。

  在这记者给您总结了几条地铁旅游线路,让您方便到北京的同时也能方便游北京。

  北京地铁1号线——游览故宫、中山公园、王府井小吃街……

  出了北京南站由地铁4号线在西单站换乘1号线,可去的景点和重要场所有:

  ★永安里站周边景点:日坛公园、秀水街。

  ★建国门站周边景点:北京古观象台。建国门站是地铁1号线与2号线的换乘车站,周边有世界上古老的天文台也有北京著名的高档商场,集传统与现代为一体。

  ★东单站周边景点:宁郡王府、蔡元培故居、西总布胡同、东单体育场、于谦祠、朱启钤故居、前赵家楼胡同。

  ★王府井站周边景点:王府井步行街、 王府井小吃街、东华门小吃街。

  ★天安门东站周边景点:劳动人民文化宫、菖蒲河公园、皇城根遗址公园、故宫。

  ★天安门西站周边景点:中山公园、国家大剧院、人民大会堂、中南海新华门、社稷坛。

  ★西单站周边景点:西单文化广场。

  ★木樨地站周边景点:白云观、首都博物馆。

  ★军博站周边景点:军事博物馆、中华世纪坛。

  ★公主坟站周边景点:玉渊潭公园、中央电视塔。

  ★玉泉路站周边景点:国际雕塑公园。

  ★八角游乐园站周边景点:石景山游乐园。

  地铁2号线——游览恭王府、雍和宫、孔庙……

  出了北京南站乘坐地铁4号线在宣武门地铁站换乘2号线,主要景点和重要的场所有:

  ★积水潭站周边景点:积水潭、郭守敬纪念馆。

  ★鼓楼大街站周边景点:钟鼓楼、烟袋斜街、什刹海、宋庆龄故居、恭王府。

  ★安定门站周边景点:地坛公园。

  ★雍和宫站周边景点:国子监、雍和宫、孔庙。

  ★朝阳门站周边景点:东岳庙。

  ★建国门站周边景点:古观象台。

  ★前门站周边景点:前门大街、前门、前门老车站。

  ★和平门站周边景点:琉璃厂文化街。

  ★阜成门站周边景点:鲁迅博物馆。

  地铁4号线——游览陶然亭公园、动物园、北大……

  ★陶然亭站周边景点:陶然亭公园。

  ★西四站周边景点:羊肉胡同、中国地质博物馆。

  ★动物园站周边景点:动物园、北京天文馆。

  ★京大学站周边景点:北大未名湖。

  ★圆明园站周边景点:圆明园、清华园。

  ★北宫门站周边景点:颐和园。

  地铁5号线——游览天坛公园、老舍故居……

  乘坐地铁4号线在宣武门换乘地铁2号线,再到崇文门地铁站换乘地铁5号线,周边的景点级重要场所有:

  ★天坛东门站周边景点:天坛公园、龙潭公园。

  ★崇文门站周边景点:明城墙遗址公园。

  ★灯市口站周边景点:老舍故居。

  ★东四站周边景点:北大红楼、中国美术馆。

  ★张自忠路站周边景点:南锣鼓巷、茅盾故居。

  地铁6号线——游览南锣鼓巷、北海公园……

  乘地铁4号线,在平安里地铁站换乘地铁6号线。地铁6号线周边的主要景点中首推的就是南锣鼓巷。去南锣鼓巷就在南锣鼓巷地铁站下车。另外还可到北海公园、团结湖公园两处景点游览。

  地铁8号线——游览奥林匹克公园

  地铁8号线你熟悉吗?对了,就是有名的奥运线路。乘坐地铁4号线到达西直门站换乘13号线到达达霍营站乘坐地铁8号线,周边的景点及重要场所有:

  ★奥林匹克公园周边景点:鸟巢、水立方、中国科技馆。

  ★森林公园南门站周边景点:奥林匹克森林公园。

  地铁10号线——游览元大遗址公园、北京古玩城……

  乘坐地铁4号线在宣武门换乘地铁2号线到建国门,再换乘1号线到国贸站在换乘10号线,周边景点及重要场所有:

  ★劲松站周边景点:北京古玩城。

  ★金台夕照站周边景点:世贸天阶、中央电视塔。

  ★团结湖站周边景点:团结湖公园、朝阳公园、三里屯酒吧街。

  ★健德门站周边景点:中华民族园。

  ★西土城站周边景点:元大都遗址公园。

  首都机场

  乘地铁4号线,在宣武门地铁站换乘地铁2号线,到东直门地铁站下车,换乘机场专线,就可以到达首都机场T2、T3航站楼了。

  三趟公交车送你到达高铁站

  公交31路402路16路火车站首发时间提前

  记者从市公交公司了解到,为保证市民按时抵达高铁西站,自昨天开始,通往高铁西站的31路、402路、16路火车站首班车发车时间进行了调整。

  31路在火车站首班车发车时间由7时提前至6时30分;402路在火车站首班车发车时间由6时50分提前至6时30分;16路在火车站首班车发车时间由6时40分提前至6时30分。

  另外,31路夜班车(高铁西站发往市政府)高铁西站末班改至22时40分。

  G9004发车时间到达时间,返回沧州列车推荐

  G9004沧州号高铁列车,沧州西站的发车时间是7时23分。到达天津南站的时间是7时45分,到达北京南站的时间是8时21分,全程运行时间58分。

  到北京游玩之后,返程列车推荐:

  北京站返程:

  T215 19:45北京站发车, 22:07到达沧州火车站, 全程2小时22分, 硬座 票价:41.5元

  Z139 18:32北京站发车 20:41到达沧州火车站 全程2小时9分 硬座 票价41.5元

  T109 19:33北京站发车 21:55到达沧州火车站 全程2小时22分 硬座 票价41.5元

  K51 23:08北京站发车 01:50到达沧州火车站 全程2小时42分 硬座 票价41.5元

  K101/K104 23:20北京站发车 02:10到达沧州火车站 全程2小时50分 硬座票价41.5元

  K411 22:32北京站发车 01:29到达沧州火车站 全程2小时57分 硬座票价41.5元

  K45 11:10北京站发车 14:09到达沧州火车站 全程2小时59分 硬座票价41.5元

  K7706/K7703

  00:18北京站发车 03:17到达沧州火车站 全程2小时59分 硬座票价41.5元

  K285 16:33北京站发车 19:51到达沧州火车站 全程3小时18分 硬座票价41.5元

  Y518/Y515

  14:11北京站发车 16:58到达沧州火车站 全程2小时47分 硬座票价40.5元

  1461 11:54北京站发车 15:08到达沧州火车站 全程3小时14分 硬座票价36.5元

  北京南站返程

  D403 21:16发车 22:21到达沧州西站 1小时5分 二等座 ¥64.5

  D401 19:46发车 21:04到达沧州西站 1小时18分 二等座 ¥64.5

  G157 17:45发车 18:36到达沧州西站 0小时51分 二等座 ¥94.5

  G149 16:25发车 17:16到达沧州西站 0小时51分 二等座 ¥94.5

  G37 16:15发车 17:06到达沧州西站 0小时51分 二等座 ¥94.5

  G195 16:10发车 17:01到达沧州西站 0小时51分 二等座 ¥94.5

  G147 16:05发车 16:56到达沧州西站 0小时51分 二等座 ¥94.5

  G267 14:39发车 15:30到达沧州西站 0小时51分 二等座 ¥94.5

  G187 12:44发车 13:35到达沧州西站 0小时51分 二等座 ¥94.5

  G127 11:35发车 12:26到达沧州西站 0小时51分 二等座 ¥94.5

  G153 17:10发车 18:08到达沧州西站 0小时58分 二等座 ¥94.5

  G481 18:28发车 19:27到达沧州西站 0小时59分 二等座 ¥94.5

  G39 16:47发车 17:45到达沧州西站 0小时58分 二等座 ¥94.5

  G45 15:46发车 16:44到达沧州西站 0小时58分 二等座 ¥94.5

  G207 19:11发车 20:12到达沧州西站 1小时1分 二等座 ¥94.5

  G185 12:32发车 13:30到达沧州西站 0小时58分 二等座 ¥94.5

  G411 11:20发车 12:18到达沧州西站 0小时58分 二等座 ¥94.5

  G143 15:10发车 16:12到达沧州西站 1小时2分 二等座 ¥94.5

  赵公口长途汽车站返程:

  下午13:05分起,每20分钟一班,最晚末班车17时,约3小时到达沧州西客站,全程票价70元。

  首都机场站汽车站返程:

  从10时45分起,每一小时一班发至沧州的长途车,最晚末班车为14时45分,全程约3个小时到达沧州西客站,票价100元。

  北京丽泽长途汽车站返程:

  从上午11时50分起,每40分钟一班发至沧州的长途车,最晚末班车为14时,全程4小时到达沧州西客站,票价77元。

  特别推荐返程列车

  G9003北京南到沧州西高铁列车2014年12月31日至2015年1月3日试运行4天。2015年小长假及黄金周期间运行。如客流等情况稳定后,可能会每天开通。返程时间是:20:59分北京南站发车,经停廊坊站,天津南站,22时14分到达沧州西站,全程1小时15分钟。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关阅读

最新评论




QQ|Archiver|手机版|沧州之窗网 ( 冀ICP备13011500号-1

GMT+8, 2017-10-19 01:45 , Processed in 0.275189 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部